Coppa Italia – Chi affronterà l’Avellino al Partenio-Lombardi il 6 agosto?

Coppa Italia – Chi affronterà l’Avellino al Partenio-Lombardi il 6 agosto?

Ancora pochi giorni e il sorteggio. L’Avellino entra al secondo turno: affronterà una squadra di Lega Pro o serie D

Il quadro delle partecipanti alla prossima competizione della Coppa Italia Tim è definito. Il sorteggio, previsto per metà luglio, prevede la vecchia formula ormai in voga negli ultimi anni con l’ammissione al primo turno anche delle squadre vincitrici dei tornei di Serie D e delle seconde classificate.

Di seguito l’elenco delle squadre provenienti proprio dalla D.

Vincitrici Serie D: Cuneo, Monza, Mestre, Ravenna, Gavorrano, Fermana, Arzachena, Bisceglie, Sicula Leonzio

Seconde Classificate Serie D: Varese, Ciliverghe Mazzano, Triestina, Imolese, Massese, Matelica, Nuova Monterosi, Trastevere, Rende

Il sorteggio per la definizione degli accoppiamenti avverrà a metà luglio.

Calendario della Coppa Italia 2017/18

Primo turno eliminatorio – domenica 30 luglio 2017 (Avellino non presente)
Secondo turno eliminatorio – domenica 6 agosto 2017 (esordio dei lupi)
Terzo turno eliminatorio – sabato 12 agosto 2017
Quarto turno eliminatorio – mercoledì 29 novembre 2017
Ottavi di finale – mercoledì 13 dicembre 2017, mercoledì 20 dicembre 2017
Quarti di finale – mercoledì 27 dicembre 2017, mercoledì 3 gennaio 2018
Semifinali di andata – mercoledì 31 gennaio 2018
Semifinali di ritorno – mercoledì 28 febbraio 2018
Finale – domenica 27 maggio 2018 (data di riserva mercoledì 9 maggio 2018)

Formula della Coppa Italia 2017-18

Squadre che entrano in questo turno Squadre qualificate dal turno precedente

Primo turno eliminatorio
(36 squadre)
27 squadre di Lega Pro con numero 43-78
4 squadre retrocesse dalla Serie B 2015-2016
8 squadre dal girone A della Lega Pro 2015-2016 (dal 2º al 9º posto)
7 squadre dal girone B della Lega Pro 2015-2016 (dal 3º al 9º posto)
8 squadre dal girone C della Lega Pro 2015-2016 (dal 2º al 9º posto)
9 squadre di Serie D con numero 61-78
Seconde classificate di ogni girone del campionato di Serie D 2015-2016

Secondo turno eliminatorio
(40 squadre)
22 squadre di Serie B con numero 21-42
3 squadre retrocesse dalla Serie A 2015-2016
15 squadre dalla Serie B 2015-2016 (dal 5º al 18º posto + perdente play-off)
4 squadre promosse dalla Lega Pro 2015-2016
18 vincenti del primo turno eliminatorio

Terzo turno eliminatorio
(32 squadre)
12 squadre di Serie A con numero 9-20
9 squadre dalla Serie A 2015-2016 (dal 9º al 17º posto)
3 squadre promosse dalla Serie B 2015-2016
20 vincenti del secondo turno eliminatorio

Quarto turno
(16 squadre)
16 vincenti del terzo turno eliminatorio

Fase finale
(16 squadre)
8 squadre di Serie A con numero 1-8
8 squadre dalla Serie A 2015-2016 (dal 1º all’8º posto)
8 vincenti del quarto turno

Regolamento della Coppa Italia 2017-18

La competizione è interamente ad eliminazione diretta. Tutti i turni si svolgono in gara unica, con eventuali tempi supplementari e calci di rigore. Le semifinali saranno invece disputate con gare di andata e ritorno, col meccanismo delle coppe europee, ovvero in caso di pareggio dopo 180 minuti a passare il turno è la squadra che ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o, in caso di parità nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta; in caso di parità anche nei gol segnati fuori casa si procede con i tempi supplementari e in caso di ulteriore parità con i calci di rigore.

La vincitrice della manifestazione si garantirà l’accesso all’Europa League 2018-19.

Le squadre partecipanti e la fase d’ingresso (tra parentesi il numero nel tabellone)

Ottavi di finale
Juventus Napoli Lazio Inter Roma Atalanta Milan Fiorentina

Terzo turno
Torino (9) Sassuolo (12) Bologna (15) Spal (18) Sampdoria (10) Udinese (13) Genoa (16) Verona (19) Cagliari (11) Chievo (14) Crotone (17) Benevento (20)

Secondo turno
Empoli Carpi Cesena Cremonese Palermo Spezia Avellino Venezia Pescara Novara Brescia Foggia Frosinone Salernitana Ascoli Parma Perugia Virtus Entella Pro Vercelli Cittadella Bari Ternana

Primo turno
Trapani Viterbese Lecce Vicenza Pordenone Matera Ciliverghe Mazzano Pisa Padova Juve Stabia Triestina Alessandria Reggiana Virtus Francavilla Imolese Livorno Gubbio Siracusa Massese Arezzo Sambenedettese Cosenza Matelica Giana Erminio Feralpisalò Paganese Nuova Monterosi Piacenza AlbinoLeffe Casertana Trastevere Como Bassano Varese Rende

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy