Dilettanti: ecco i gironi di Coppa Italia

Dilettanti: ecco i gironi di Coppa Italia

Il Consiglio Direttivo del C.R. Campania, preso atto che nessuna delle società dei Campionati di Eccellenza e Promozione, nel rispetto del relativo obbligo (C.U. n. 1 del 3 luglio u.s., pag. 56), risulta rinunciataria alla Coppa Italia Dilettanti 2015/2016, e che la società Virtus Volla è stata esclusa dalla partecipazione (provvedimento della Procura Federale F.I.G.C., a seguito di attivazione del G.S.T. del C.R. Campania, come dal C.U. n. 295/A dell’8 giugno u.s., della F.I.G.C.); constatata, di conseguenza, la partecipazione delle società in numero di 31 (trentuno) di Eccellenza e 64 (sessantaquattro) di Promozione, ha deliberato, come segue, la composizione dei 32 (trentadue) gironi della prima fase, dei quali trentuno composti da tre squadre ed uno composto da due squadre (in grassetto le società di Eccellenza):

  • AURUNCI, GALAZIA 1997, VILLA LITERNO
  • HERMES CASAGIOVE, VITULA F.C., SAN VITALIANO
  • GLADIATOR 1924, REAL MACERATESE CALCIO, REAL S. FELICE A CANCELLO
  • MONDRAGONE, MONS PROCHYTA CALCIO, SANTA MARIA LA FOSSA
  • NUOVA BOYS CAIVANESE, PUTEOLANA 1909, VIRTUS GOTI 97
  • A.V. HERCULANEUM 1924, REAL POGGIO DE MARINIS, COMPRENSORIO ATELLANO
  • ARZANESE S.R.L., NEAPOLIS, BAIANO
  • ATLETICO CASALNUOVO, BARANO CALCIO, SANGENNARESE
  • SIBILLA SOCCER, CICCIANO, VIS AFRAGOLESE 1944
  • STASIA SOCCER, FOOTBALL CLUB PAOLISI 92, RINASCITA U.S. VICO
  • PORTICI 1906, JUVE PRO POGGIOMARINO, RINASCITA SANGIOVANNESE
  • MARIGLIANESE CALCIO, PIMONTE, SAN MARTINO VALLE CAUDINA
  • OLPONTI PRO SAVOIA, CIMITILE, QUARTOGRAD
  • ISOLA DI PROCIDA, RIONE TERRA, BOYS PIANURESE 2005
  • SAN GIORGIO 1926, ORATORIO DON GUANELLA, AUDAX CERVINARA 1935
  • GROTTA 1984, BISACCESE
  • PRO SCAFATESE CALCIO, SERINO 1928, VIRTUS AVELLINO 2013
  • ARDOR, CLUB PONTE 98, TAURANO
  • SANT’ANTONIO ABATE, PRO PAGANI, ALFATERNA
  • PALMESE, G. CAROTENUTO, ECLANESE 1932 CALCIO
  • MONTESARCHIO, VIS ARIANO CALCIO, SPORTING ACCADIA
  • MASSA LUBRENSE, COSTA D’AMALFI, OLYMPIC SALERNO
  • CITTÀ DI NOCERA 1910, ROCCHESE, SOLOFRA
  • FOOTBALL CLUB S. AGNELLO, S.S. NOLA 1925, VIRTUS SANT ANASTASIA
  • SORRENTO CALCIO S.R.L., FLORIGIUM, SANTA MARIA LA CARITÀ
  • U.S. SCAFATESE CALCIO, TEMERARIA 1957 SAN MANGO, REAL AVERSANA
  • SAN TOMMASO CALCIO, GIFFONESE, PANDOLA 2010
  • CASTEL SAN GIORGIO CALCIO, CALPAZIO, PICCIOLA
  • S. VITO POSITANO, REAL PONTECAGNANO FAIANO, SALERNUM BARONISSI
  • U.S. FAIANO 1965, BUCCINO VOLCEI, VIGOR CASTELLABATE
  • EBOLITANA 1925 S.R.L., POL. SANTA MARIA CILENTO, U.S. POSEIDON 1958
  • VALDIANO, SASSANO CALCIO, CANNALONGA

PRIMO TURNO DELLA COPPA ITALIA DILETTANTI

Il primo turno della fase regionale della Coppa Italia Dilettanti 2015/2016 si disputerà come segue:

prima giornata:         sabato 5 / domenica 6 settembre 2015;

seconda giornata:    mercoledì 9 settembre 2015;

terza giornata:          mercoledì 16 settembre 2015.

CALENDARIO E PROGRAMMA DELLE GARE DEL PRIMO TURNO

PRIMA GIORNATA:  SABATO 5 – DOMENICA 6 SETTEMBRE 2015

  • GALAZIA 1997                                  AURUNCI
  • VITULA F.C.                                      HERMES CASAGIOVE
  • REAL MACERATESE CALCIO               GLADIATOR 1924
  • MONS PROCHYTA CALCIO                 MONDRAGONE
  • PUTEOLANA 1909                             NUOVA BOYS CAIVANESE
  • REAL POGGIO DE MARINIS               A.V. HERCOLANEUM 1934
  • NEAPOLIS                                        ARZANESE S.R.L.
  • BARANO CALCIO                              ATLETICO CASALNUOVO
  • CICCIANO                                       SIBILLA SOCCER
  • FOOTBALL CLUB PAOLISI 992           STASIA SOCCER
  • JUVE PRO POGGIOMARINO               PORTICI 1906
  • PIMONTE                                         MARIGLIANESE CALCIO
  • CIMITILE                                         OLPONTI PRO SAVOIA
  • RIONE TERRA                                   ISOLA DI PROCIDA
  • ORATORIO DON GUANELLA                SAN GIORGIO 1926
  • BISACCESE                                      GROTTA 1984
  • SERINO 1928                                    PRO SCAFATESE CALCIO
  • CLUB PONTE 98                                ARDOR
  • PRO PAGANI                                    SANT’ANTONIO ABATE
  • G. CAROTENUTO                              PALMESE
  • VIS ARIANO CALCIO                        MONTESARCHIO
  • COSTA D’AMALFI                              MASSA LUBRENSE
  • ROCCHESE                                       CITTÀ DI NOCERA 1910
  • S.S. NOLA 1925                                FOOTBALL CLUB S. AGNELLO
  • FLORIGIUM                                       SORRENTO CALCIO S.R.L.
  • TEMERARIA 1957 SAN MANGO            U.S. SCAFATESE CALCIO
  • GIFFONESE                                       SAN TOMMASO CALCIO
  • CALPAZIO                                         CASTEL SAN GIORGIO CALCIO
  • REAL PONTECAGNANO FAIANO           S. VITO POSITANO
  • BUCCINO VOLCEI                              U.S. FAIANO 1965
  • POL. SANTA MARIA CILENTO              EBOLITANA 1925 S.R.L.
  • SASSANO CALCIO                             VALDIANO

SECONDA  GIORNATA:  MERCOLEDÌ 9 SETTEMBRE 2015

  •  VILLA LITERNO                                 GALAZIA 1997
  • SAN VITALIANO                                 VITULA F.C.
  • REAL S. FELICE A CANCELLO               REAL MACERATESE CALCIO
  • SANTA MARIA LA FOSSA                     MONS PROCHYTA CALCIO
  • VIRTUS GOTI 97                                PUTEOLANA 1909
  • COMPRENSORIO ATELLANO                 REAL POGGIO DE MARINIS
  • BAIANO                                             NEAPOLIS
  • SANGENNARESE                                 BARANO CALCIO
  • VIS AFRAGOLESE 1944                       CICCIANO
  • RINASCITA U.S. VICO                        FOOTBALL CLUB PAOLISI 992
  • RINASCITA SANGIOVANNESE             JUVE PRO POGGIOMARINO
  • SAN MARTINO VALLE CAUDINA           PIMONTE
  • QUARTOGRAD                                   CIMITILE
  • BOYS PIANURESE 2005                      RIONE TERRA
  • AUDAX CERVINARA 1935                   ORATORIO DON GUANELLA
  • BISACCESE                                      GROTTA 1984
  • VIRTUS AVELLINO 2013                     SERINO 1928
  • TAURANO                                         CLUB PONTE 98
  • ALFATERNA                                      PRO PAGANI
  • ECLANESE 1932 CALCIO                    G. CAROTENUTO
  • SPORTING ACCADIA                         VIS ARIANO CALCIO
  • OLYMPIC SALERNO                           COSTA D’AMALFI
  • SOLOFRA                                         ROCCHESE
  • VIRTUS SANT ANASTASIA                 S.S. NOLA 1925
  • SANTA MARIA LA CARITÀ                  FLORIGIUM
  • REAL AVERSANA                              TEMERARIA 1957 SAN MANGO
  • PANDOLA 2010                                 GIFFONESE
  • PICCIOLA                                         CALPAZIO
  • SALERNUM BARONISSI                     REAL PONTECAGNANO FAIANO
  • VIGOR CASTELLABATE                      BUCCINO VOLCEI
  • U.S. POSEIDON 1958                        POL. SANTA MARIA CILENTO
  • CANNALONGA                                  SASSANO CALCIO

TERZA GIORNATA:  MERCOLEDÌ 16 SETTEMBRE 2015

  • AURUNCI                                        VILLA LITERNO
  • HERMES CASAGIOVE                      SAN VITALIANO
  • GLADIATOR 1924                           REAL S. FELICE A CANCELLO
  • MONDRAGONE                                 SANTA MARIA LA FOSSA
  • NUOVA BOYS CAIVANESE                VIRTUS GOTI 97
  • A.V. HERCOLANEUM 1934                COMPRENSORIO ATELLANO
  • ARZANESE S.R.L.                             BAIANO
  • ATLETICO CASALNUOVO                  SANGENNARESE
  • SIBILLA SOCCER                             VIS AFRAGOLESE 1944
  • STASIA SOCCER                              RINASCITA U.S. VICO
  • PORTICI 1906                                  RINASCITA SANGIOVANNESE
  • MARIGLIANESE CALCIO                   SAN MARTINO VALLE CAUDINA
  • OLPONTI PRO SAVOIA                      QUARTOGRAD
  • ISOLA DI PROCIDA                           BOYS PIANURESE 2005
  • SAN GIORGIO 1926                          AUDAX CERVINARA 1935
  • Riposo                                              
  • PRO SCAFATESE CALCIO                  VIRTUS AVELLINO 2013
  • ARDOR                                             TAURANO
  • SANT’ANTONIO ABATE                     ALFATERNA
  • PALMESE                                          ECLANESE 1932 CALCIO
  • MONTESARCHIO                               SPORTING ACCADIA
  • MASSA LUBRENSE                           OLYMPIC SALERNO
  • CITTÀ DI NOCERA 1910                   SOLOFRA
  • FOOTBALL CLUB S. AGNELLO            VIRTUS SANT ANASTASIA
  • SORRENTO CALCIO S.R.L.                SANTA MARIA LA CARITÀ
  • U.S. SCAFATESE CALCIO                  REAL AVERSANA
  • SAN TOMMASO CALCIO                    PANDOLA 2010
  • CASTEL SAN GIORGIO CALCIO        PICCIOLA
  • S. VITO POSITANO                           SALERNUM BARONISSI
  • U.S. FAIANO 1965                             VIGOR CASTELLABATE
  • EBOLITANA 1925 S.R.L.                    U.S. POSEIDON 1958
  • VALDIANO                                        CANNALONGA
0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy