Tennis – Fit Junior Program, all’ Academy i vincitori della prima tappa

Tennis – Fit Junior Program, all’ Academy i vincitori della prima tappa

Una giornata intensa che ha monopolizzato l’attività sui tre campi coperti della struttura di Avellino Est

di Redazione Sport Avellino

Buona la prima per il Fit Junior Program provinciale. Il circuito provinciale riservato ai più piccoli (ai nati dal 2003 al 2009) secondo il protocollo varato dalla Federtennis ha visto concludersi positivamente la prima tappa presso la Tennis Academy Avellino.

Una giornata intensa che ha monopolizzato l’attività sui tre campi coperti della struttura di Avellino Est. Il FIT Junior Program, il nuovo sistema nazionale di valutazione didattica e di certificazione riservato ai più piccoli, si pone due obiettivi. Da un lato la FIT intende creare un sistema di apprendimento più moderno e divertente, dall’altro intende dotarsi degli strumenti necessari a monitorare costantemente e in modo oggettivo il livello qualitativo delle scuole Italiane e dei suoi atleti.

Sono previste due fasi:

  • Fase di qualificazione consistente nella disputa di 4 tappe organizzate a livello provinciale nel periodo compreso tra il giorno 12 febbraio 2017 e il giorno 9 aprile 2017.
  • Master di Macroarea da svolgersi presso i Centri Estivi FIT.

Cinque le categorie in campo che hanno distribuito i primi punti del circuito (1000 al vincitore, 500, al finalista, 250 ai semifinalisti, 150 per i quarti e 50 per gli ottavi di finale):

 

– singolare misto ORANGE (2007/2008/2009):

Castagnozzi Emanuele 1000 punti

Graziosi Manuel 500

Marino Lorenzo 250

Leggiero Maria Vittoria 250

Russo Gabriel 150

Battista Serena 150

La Bruna Alessia 50

De Blasio Giorgia 50

Imbimbo Serena 50

 

– singolare maschile GREEN (2005/2006/2007):

Donatiello Matteo 1000

Spizuoco Mattia 500

Ciampa Marco 250

Ingenito Luigi 250

Festa Flavio    150

Donatiello Simone 150

Biondo Giuseppe 50

Sessa Alessandro 50

Carullo Luigi 50

 

– singolare femminile GREEN (2005/2006/2007):

Lettieri Carmen           1000

Battista Giorgia            500

Caracappa Carlotta    250

Manfra Olimpia            250

 

– singolare maschile SUPERGREEN (2003/2004/2005):

Cavaliere Simone 1000

Masucci Edoardo 500

Sorrentino Davide 250

Dell’Angelo Francesco 250

De Blasi Pasquale 150

De Blasi Francesco 150

Forgione Andrea 150

Caporale Antonio 150

Carullo Sergio 50

Andreotti Livio 50

Carullo Pasquale 50

Alvino Alessandro 50

Capobianco Marco 50

Sammarco Francesco 50

Roccasecca Alessio 50

Piano Alessandro 50

– singolare femminile SUPERGREEN (2003/2004/2005):

Battista Alessandra 1000

Esposito Asia  500

Ferrara Federica 250

Gimigliano Anastasia 250

Questo il calendario delle prossime tappe:

5 marzo 2017 sede: Sporting Tennis Team Mercogliano

26 marzo 2017 sede: Country Sport Avellino

09 aprile 2017 sede: Tennis Club Mercogliano

 

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy