Giudice Sportivo: Crespo perde Belingheri, out per un turno

Giudice Sportivo: Crespo perde Belingheri, out per un turno

Commenta per primo!

CALCIATORI CALCIATORI ESPULSI SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

CALDERONI Marco (Latina): per avere, al 47° del secondo tempo, colpito con una gomitata al volto un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

BACINOVIC Armin (Virtus Lanciano): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario e per comportamento non regolamentare in campo.

BELINGHERI Luca (Modena): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

DI CESARE Valerio (Bari): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.

FIORILLO Vincenzo (Pescara): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete. 13/30

GAROFALO Agostino (Novara): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete. SALZANO Aniello (Crotone): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.000,00 (PRIMA SANZIONE) CASCIONE Emmanuel (Cesena): sanzione aggravata perché capitano della squadra. AMMONIZIONE PRIMA SANZIONE BENALI Ahmad (Pescara) ROSSI Fausto (Pro Vercelli) ZAMPANO Francesco (Pescara) PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO AMMONIZIONE PRIMA SANZIONE ALDROVANDI Simone (Modena) BREZOVEC Josip (Spezia) BROSCO Riccardo (Latina) CASSETTI Marco (Como) CAVAGNA Janis (Trapani) COLOMBO Riccardo (Salernitana) 13/31 CORVIA Daniele (Latina) DELL’ ORCO Cristian (Novara) ERAMO Mirko (Trapani) FERRARI Gianmarco (Crotone) FOSSATI Marco Ezio (Cagliari) GAGLIARDINI Roberto (Vicenza) GIACOMELLI Stefano (Vicenza) GONZALEZ Pablo Andres (Novara) GROSSI Paolo (Ternana) JAKIMOVSKI Nikola (Como) LANZAFAME Davide (Perugia) LUDI Carlalberto (Novara) MARCONI Andrea (Como) MARTINELLI Alessandro (Brescia) MOKULU TEMBE Benjamin (Avellino) MOLINA Salvatore (Cesena) MORELLI Gabriele (Livorno) MORO Davide (Salernitana) PERICO Gabriele (Cesena) PERTICONE Romano (Trapani) PICCOLO Felice (Spezia) PORCARI Filippo (Bari) PRADOS LOPEZ Juan De Dios (Spezia) PUCINO Raffaele (Virtus Lanciano) RAGUSA Antonino (Cesena) SALAMON Bartosz (Cagliari) SCAVONE Manuel (Pro Vercelli) SCHIAVI Raffaele (Salernitana) SCOZZARELLA Matteo (Trapani) VALZANIA Luca (Cesena) VANTAGGIATO Daniele (Livorno) VISCONTI Pietro (Avellino) ZAMPA Enrico (Ternana) 13/32 PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO AMMONIZIONE PRIMA SANZIONE GABIONETTA Denilson M (Salernitana) LANCINI Edoardo (Brescia) MATUTE Kelvin (Pro Vercelli) c) MEDICI AMMONIZIONE CON DIFFIDA TARSI Daniele (Spezia): per avere, al 33° del secondo tempo, contestato platealmente una decisione arbitrale.

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy