LIVE – Coppa Italia Tim: ecco gli avversari dei lupi

LIVE – Coppa Italia Tim: ecco gli avversari dei lupi

Pochi giorni e la stagione prenderà il via con l’inizio della Coppa Italia. Alla competizione parteciperanno 78 squadre: le 20 di A e le 22 di B più 27 società di Lega Pro (Alessandria, Ancona, Arezzo, Ascoli Picchio, Bassano Virtus, Benevento, Brescia, Casertana, Catanzaro, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Feralpisalò, Foggia, Juve Stabia, L’Aquila, Lecce, Lucchese, Matera, Melfi, Pavia, Pisa, Pontedera, Reggiana, Spal 2013, SudTirol, Tuttocuoio 1957) e 9 segnalate dei Dilettanti (Almajuventus Fano, Altovicentino, Delta Calcio Rovigo, Lecco, Poggibonsi, Rende, Sestri Levante, Ssd Arl Potenza Calcio, Viterbese Castrense). Juventus, Roma, Lazio, Fiorentina, Napoli, Genoa, Sampdoria ed Inter entreranno in scena nella competizione a partire dai quarti di finale.

Le date:

2 agosto 2015 – 1° turno eliminatorio 9 agosto 2015 – 2° turno eliminatorio 15 agosto 2015 – 3° turno eliminatorio 2 dicembre 2015 – 4° turno eliminatorio 16 dicembre 2015 – Ottavi di finale 20 gennaio 2016 – Quarti di finale 10 febbraio e 2 marzo 2016 – Semifinali Data da definire – Finale

Ecco il sorteggio:

Reggiana-Rovigo (la vincente contro il Perugia, al terzo turno il Milan)

Brescia-Cremonese (la vincente contro lo Spezia, al terzo turno il Frosinone)

Pisa-Sestri Levante (la vincente contro la Salernitana, al terzo turno Chievo Verona)

Benevento-Tuttocuoio (la vincente contro il Modena, al terzo turno il Sassuolo)

Juve Stabia-Melfi (la vincente contro il Lanciano)

Foggia – Lucchese (la vincente contro il Bari, al terzo turno il Verona)

Alessandria-Altovicentino (la vincente contro la Pro Vercelli)

Matera-Sud Tirol (la vincente contro il Pescara, al terzo turno Torino)

Casertana-Lecco (la vincente contro l’Avellino, al terzo turno il Palermo)

Rende-Spal (la vincente contro il Catania)

Cittadella-Potenza (la vincente contro il Teramo)

Pavia-Poggibonsi (la vincente contro il Latina, terzo turno Bologna)

Ascoli-Cosenza (la vincente contro il Vicenza, al terzo turno Empoli)

Cittadella-Potenza (la vincente contro il Teramo)

Ancona-Viterbese Castrense (la vincente contro il Livorno, al terzo turno Carpi)

 

 

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy