Serie C – Tutti gli allenatori delle squadre: definiti 35 su 58

Serie C – Tutti gli allenatori delle squadre: definiti 35 su 58

In attesa di definire le ultime squadre dei gironi di serie C, iniziamo a scoprire chi sono gli allenatori già sicuri

di Marco Costanza, @MarcoCostanza5

Ultima settimana di giugno e ultime definizioni per la Lega Pro, che oggi, 24 giugno, chiude il tempo massimo per inviare le domande di iscrizioni alla prossima stagione 2019/20. Le squadre stanno limando le ultime ufficialità in attesa di capire come muoversi nel prossimo futuro. Alcune squadre ancora non hanno però, sciolto il nodo allenatore. Solo 35 le squadre che conoscono al momento il loro allenatore, sulle 60, anzi 58, visto che in due non hanno presentato la richiesta di iscrizione (Albissola e Siracusa), e si procederà quindi ad eventuali ripescaggi.

Sono 13 i confermati e 12 squadre che ripartiranno da nuovi allenatori al momento. In 23 (25) ancora non hanno sciolto la riserva sul tecnico, anche se ad alcune squadre manca solo l’annuncio, vedi l‘Avellino con Bucaro o la Juventus Under 23 che dovrebbe annunciare Fabio Pecchia. 

Ma questo l’elenco degli allenatori che al momento sono sicuri di iniziare la prossima stagione in Serie C.

 

Albinoleffe:

Alessandria: Cristiano SCAZZOLA (nuovo)

Arezzo: –

Arzachena: –

Arzignano: Daniele DI DONATO (confermato)

Avellino: – Giovanni BUCARO ? (Confermato)

Bari: Giovanni CORNACCHINI (confermato)

Carpi: –

Carrarese: SIlvio BALDINI (confermato)

Casertana: Ciro GINESTRA (nuovo)

Catania: –

Catanzaro: Gaetano AUTERI (confermato)

Cavese: Francesco MORIERO (nuovo)

Cesena: Francesco MODESTO (nuovo)

Como: Marco BANCHINI (confermato)

Feralpisalò: Damiano ZENONI (confermato)

Fermana: Flavio DESTRO (confermato)

Foggia: –

Giana Erminio: Riccardo MASPERO (confermato)

Gozzano: –

Gubbio: Federico GUIDI (nuovo)

Imolese: –

Juventus U23: – Fabio PECCHIA? (nuovo)

L.R. Vicenza Virtus: Domenico DI CARLO (nuovo)

Lecco: Marco GABURRO (confermato)

Lucchese: –

Monopoli: –

Monza: Cristian BROCCHI (confermato)

Novara: –

Olbia: Michele FILIPPI (confermato)

Padova: Salvatore SULLO (nuovo)

Pergolettese: Matteo CONTINI (confermato)

Piacenza: Arnaldo FRANZINI (confermato)

Pianese: Marco MASI (confermato)

Picerno: Domenico GIACOMARRO (confermato)

Pistoiese: –

Pontedera: Ivan MARAIA (confermato)

Potenza: Giuseppe RAFFAELE (confermato)

Pro Patria: Ivan JAVORCIC (confermato)

Pro Vercelli: –

Ravenna: Luciano FOSCHI (confermato)

Reggina: Domenico TOSCANO (nuovo)

Renate: Aimo DIANA (confermato)

Rende: Angelo ANDREOLI (nuovo)

Rieti: –

Rimini: Mario PETRONE (confermato)

Sambenedettese: Paolo MONTERO (nuovo)

Sicula Leonzio: Vito GRIECO (nuovo)

Siena: – 

Sudtirol: –

Teramo: –

Ternana: Fabio GALLO (confermato)

Triestina: Massimo PAVANEL (confermato)

Venezia: –

Vibonese: –

Virtus Francavilla: Bruno TROCINI (confermato)

Vis Pesaro: –

Viterbese: –

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy