Giudice Sportivo – Alfageme squalificato: salta la gara contro il Teramo

Giudice Sportivo – Alfageme squalificato: salta la gara contro il Teramo

Le sanzioni disciplinari del Giudice Sportivo

di Redazione Sport Avellino

A seguito delle gare disputate nel fine settimana, valide per la seconda giornata di Serie C, e in base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari riguardanti i calciatori:

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SILVESTRI LUIGI (POTENZA) per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
FRABOTTA GIANLUCA (JUVENTUS U23) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
SPIZZICHINO GIORGIO (PRO PATRIA) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
ALFAGEME LUIS MARIA (AVELLINO) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
EMILIANO SAMUELE (GOZZANO) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
PITZALIS MATTIA (OLBIA) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
FABBRI ALESSANDRO (SUDTIROL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI
AMMONIZIONE (II INFR)

PICCINNI MATTEO (BISCEGLIE)
CHINELLATO MATTEO (LECCO)
ZITO ANTONIO (CASERTANA)
MATINO EMMANUELE (CAVESE)
LEGATI ELIA (FERALPISALÒ)
PINTO DANIELE (GIANA E.)
DE FRANCO CIRO (MONOPOLI)
GIANDONATO MANUEL (PIACENZA)
LORENZINI FILIPPO (PICERNO)
BERNARDINI MARIANO (PONTEDERA)
KIRWAN NIKO (REGGIO AUDACE)
GIGLI NICOLO (RIETI)
GUIEBRE ABDOUL RAZAK (RIETI)
PARTIPILO ANTHONY (TERNANA)
TCHETCHOUA NDZO GIOVANNI DUREL (VIRTUS FRANCAVILLA)
TIRITIELLO ANDREA (VIRTUS FRANCAVILLA)

AMMONIZIONE (I INFR)
GIORGIONE CARMINE (ALBINOLEFFE)
RIVA RUGGERO (ALBINOLEFFE)
PRESTIA GIUSEPPE (ALESSANDRIA)
DE VITO ANDREA (A.J.FANO)
GATTI RICCARDO (A.J.FANO)
SAID MHANDO CARTE (A.J.FANO)
TOFANARI NICCOLO (A.J.FANO)
BELLONI NICCOLO (AREZZO)
CUTOLO ANIELLO (AREZZO)
BACHINI MATTEO (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
ALBADORO DIEGO (AVELLINO)
MORERO SANTIAGO EDUARDO (AVELLINO)
PIZZELLA ANTONIO (AVELLINO)
ROSSETTI MATTEO (AVELLINO)
SIMERI SIMONE (BARI)
MONTERO FERNANDEZ ALVARO (BISCEGLIE)
TURI NICOLA (BISCEGLIE)
ROSAIA GIACOMO (CESENA)
FRANCO DOMENICO (CESENA)
BORELLO GIUSEPPE (CESENA)
SOLINI MATTEO (COMO)
LIGI ALESSANDRO (CARPI)
PEZZI ENRICO (CARPI)
DAMIANI SAMUELE (CARRARESE)
MUROLO MICHELE (CARRARESE)
FLORO FLORES ANTONIO (CASERTANA)
LAARIBI MOHAMED (CASERTANA)
SANTORO SALVATORE (CASERTANA)
SAPORETTI LORENZO (CATANIA)
DE RISIO CARLO (CATANZARO)
NUNZIANTE CHRISTIAN (CAVESE)
ZAMBELLI MARCO (FERALPISALÒ)
COGNIGNI LUCA (FERMANA)
COMOTTO MARCO (FERMANA)
PETRUCCI ANDREA (FERMANA)
SORAGNA MATTIA (FERMANA)
PIROLA DAVIDE (GIANA E.)
GUITTO ROBERTO (GOZZANO)
FILIPPINI LORENZO (GUBBIO)
ALIMI ISNIK (IMOLESE)
VALEAU LORENZO (IMOLESE)
COCCOLO LUCA (JUVENTUS U23)
GIUDICI LUCA (LECCO)
MALGRATI ANDREA (LECCO)
VIGNATI LORENZO (LECCO)
DIOGO FELIPE (MODENA)
PEZZELLA SALVATORE (MODENA)
SPAGNOLI ALBERTO (MODENA)
ZARO GIOVANNI (MODENA)
CARRIERO GIUSEPPE MATTIA (MONOPOLI)
FERRARA MICHELE (MONOPOLI)
GIORNO FRANCESCO (MONOPOLI)
TRIARICO TATEO VITTORIO (MONOPOLI)
ANASTASIO ARMANDO (MONZA)
D ERRICO ANDREA (MONZA)
PERALTA DIEGO (NOVARA)
PISCITELLA GIAMMARIO (NOVARA)
POGLIANO CESARE (NOVARA)
PISANO FRANCESCO (OLBIA)
GAETA DANILO (PAGANESE)
LUCENTI MATTEO (PERGOLETTESE)
MANZONI ALESSIO (PERGOLETTESE)
ROMA MARCO (PERGOLETTESE)
DEL FAVERO MATTIA (PIACENZA)
EL KAOUAKIBI HAMZA (PIACENZA)
CASTIGLIA LUCA (PADOVA)
SEMINARA DAVIDE (PIANESE)
PANE PASQUALE (PICERNO)
VRDOLJAK MARIO (PICERNO)
CAMILLERI VINCENZO (PISTOIESE)
GUCCI NICCOLO (PISTOIESE)
LLAMAS ACUNA ANDRES (PISTOIESE)
STIJEPOVIC OGNJEN (PISTOIESE)
TERIGI LEONARDO (PISTOIESE)
CIGAGNA EMANUELE (PONTEDERA)
ROPOLO PAOLO (PONTEDERA)
COPPOLA MARIO (POTENZA)
RAMOS BORGES EMERSON (POTENZA)
CECCONI GIACOMO (PRO VERCELLI)
QUAGLIATA GIACOMO (PRO VERCELLI)
ROSSO SIMONE (PRO VERCELLI)
LORA FILIPPO (RAVENNA)
SIRRI ALEX (RAVENNA)
FERREIRA DA SILVA FONSECA REGINAL (REGGINA)
RUBIN MATTEO (REGGINA)
LUNETTA GABRIEL ANTONIO (REGGIO AUDACE)
VARONE IVAN (REGGIO AUDACE)
MAGLI ANTONIO (RENATE)
BLAZE ALLAN JUNIOR (RENDE)
BRUNO LUCA (RENDE)
GIANNOTTI PASQUALE (RENDE)
LOVISO MASSIMO (RENDE)
DE SARLO PASQUALE (RIETI)
CIGLIANO LUCA (RIMINI)
SCAPPI FEDERICO (RIMINI)
CONFENTE ALESSANDRO (ROBUR SIENA)
ANGIULLI FEDERICO (SAMBENEDETTESE)
GELONESE LUCA (SAMBENEDETTESE)
ROCCHI LUDOVICO FRANCO (SAMBENEDETTESE)
DEFENDI MARINO (TERNANA)
RUSSO MICHELE (TERNANA)
SINI SIMONE (TERNANA)
FRASCATORE PAOLO (TRIESTINA)
GATTO LEONARDODAVIDE (TRIESTINA)
PROCACCIO ANDREA (TRIESTINA)
BERARDI FILIPPO (VIBONESE)
PUGLIESE MARIO (VIBONESE)
REZZI EDOARDO (VIBONESE)
MAROTTA ALESSANDRO (L.R. VICENZA)
BIANCHINI ANDREA (VIS PESARO)
ROMEI CARLO (VIS PESARO)
CURTO MARCO (VIRTUSVECOMP VERONA)
GIACOMEL ALESSANDRO (VIRTUSVECOMP VERONA)
ONESCU DANIEL (VIRTUSVECOMP VERONA)
DELVINO FABIO FERNANDO (VIRTUS FRANCAVILLA)
GIGLIOTTI DENNY (VIRTUS FRANCAVILLA)
PUNTORIERE FRANCESCO (VRTUS FRANCAVILLA)
ANTEZZA STEFANO (VITERBESE CASTRENSE)
ERRICO ANDREA (VITERBESE CASTRENSE)
TOUNKARA TOUNKARA MAMADOU (VITERBESE CASTRENSE)

 

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy