Futsal – Coppa Italia: Sandro Abate, una vittoria che vale oro

Battuto il Rutigliano: sarà decisivo per le Final Four la sfida casalinga contro il CMB del prossimo 9 gennaio

di Massimiliano Santosuosso, @MaxSantosuosso

Una magia di Lolo Suazo, un gol da cintececa di Felipe Mello. Il tris del solito Bebetinho. Finisce 2-3 la sfida di Polignano a Mare contro il Rutigliano nella seconda giornata del triangolare del secondo turno di Coppa Italia di A2. Ora, con tre punti, proprio come il CMB (vittorioso nel prima giornata per 4-1 contro il Rutigliano), sarà decisivo lo scontro del 9 gennaio nella sfida infinita contro i lucani che ospiteranno gli avellinesi 4 giorni prima per l’ultima gara del girone di andata.

La vincente del girone avrà accesso per giocarsi le Final Four (data e location ancora da stabilire).

Nelle altre gare, la notizia è l’eliminazione della Tombesi Ortona, capolista nel girone C, per mano del Ciampino. Bene anche il Petrarca Padova che va in doppia cifra contro un Prato che regge un tempo. Ok anche il Città di Sestu contro Milano.

SERIE A2 – COPPA ITALIA – PRIMO TURNO
TRIANGOLARI –

1) BUBI MERANO-FUTSAL VILLORBA 4-2, FUTSAL VILLORBA-PETRARCA PADOVA 1-5, PETRARCA PADOVA-BUBI MERANO 5-1
ClassificaPETRARCA PADOVA 6 punti, BUBI MERANO 3, FUTSAL VILLORBA 0

2) OSSI SAN BARTOLOMEO-CITTÀ DI SESTU 1-4, LEONARDO-OSSI SAN BARTOLOMEO 10-0, CITTÀ DI SESTU-LEONARDO 4-2
ClassificaCITTÀ DI SESTU 6 punti, LEONARDO 3, OSSI SAN BARTOLOMEO 0

3) CDM FUTSAL GENOVA-L84 3-4, CITTÀ DI ASTI-CDM FUTSAL GENOVA 2-3, L84-CITTÀ DI ASTI 2-6
ClassificaCITTA’ DI ASTI (+3 differenza reti), CDM FUTSAL GENOVA (0 differenza reti) e L84 (-3 differenza reti) 3 punti

4) CARRÈ CHIUPPANO-MANTOVA 5-5, MILANO-CARRÈ CHIUPPANO 6-3, MANTOVA-MILANO 4-4
ClassificaMILANO 4 punti, MANTOVA 2, CARRÈ CHIUPPANO 1

5) CS GISINTI PISTOIA-PRATO 3-3, ATLANTE GROSSETO-CS GISINTI PISTOIA 6-5, PRATO-ATLANTE GROSSETO 5-1
ClassificaPRATO 4 punti, ATLANTE GROSSETO 3 punti, CS GISINTI PISTOIA 1

6) TOMBESI ORTONA-VIRTUS ANIENE 3Z 5-4, VIRTUS ANIENE 3Z-OLIMPUS ROMA 4-3, OLIMPUS ROMA-TOMBESI ORTONA 2-5
ClassificaTOMBESI ORTONA 6 punti, VIRTUS ANIENE 3Z 3, OLIMPUS ROMA 0

7) CIAMPINO ANNI NUOVI-MIRAFIN 4-2, MIRAFIN-ROMA C5 4-3, ROMA C5-CIAMPINO ANNI NUOVI 2-2
ClassificaCIAMPINO ANNI NUOVI 4 punti, MIRAFIN 3, ROMA C5 1

8) REAL CEFALÙ-CIOLI ARICCIA VALMONTONE 7-2, CIOLI ARICCIA VALMONTONE-TODIS LIDO DI OSTIA 3-5, TODIS LIDO DI OSTIA-REAL CEFALÙ 3-2
ClassificaTODIS LIDO DI OSTIA 6 punti, REAL CEFALÙ 3, CIOLI ARICCIA VALMONTONE 0

9) SALINIS-ACADEMY FUTSAL MARIGLIANO 3-3, SANDRO ABATE-SALINIS 5-1, ACADEMY FUTSAL MARIGLIANO-SANDRO ABATE 4-10
ClassificaSANDRO ABATE 6 punti, ACADEMY FUTSAL MARIGLIANO e SALINIS 1

10) FUTSAL COBÀ-AS BARLETTA 7-0, AS BARLETTA-TORFIT CASTELFIDARDO 6-1, TORFIT CASTELFIDARDO-FUTSAL COBÀ 4-2
ClassificaFUTSAL COBÀ (+5 differenza reti), BARLETTA (-2 differenza reti), TORFIT CASTELFIDARDO (-3 differenza reti) 3 punti

12) FUTSAL BISCEGLIE-VIRTUS RUTIGLIANO 3-4, SAMMICHELE-FUTSAL BISCEGLIE 6-3, VIRTUS RUTIGLIANO-SAMMICHELE 3-1
ClassificaVIRTUS RUTIGLIANO 6 punti, SAMMICHELE 3, FUTSAL BISCEGLIE 0

ACCOPPIAMENTO – RITORNO – 07/11 – ORE 19
11) SIGNOR PRESTITO CMB-ATLETICO CASSANO 7-5 (and. 6-2)

SECONDO TURNO – TRIANGOLARI

1) CITTÀ DI SESTU-CITTÀ DI ASTI 3-3. MILANO-CITTÀ DI SESTU 1-2. CITTÀ DI ASTI-MILANO 9/1 ore 20
Classifica: CITTÀ DI SESTU 4 punti, CITTÀ DI ASTI 1, MILANO 0

2) PETRARCA PADOVA-FUTSAL COBÀ 1-1. PRATO-PETRARCA PADOVA 4-10. FUTSAL COBÀ-PRATO 9/1 ore 20.
Classifica: PETRARCA PADOVA 4 punti, FUTSAL COBÀ 1, PRATO 0

3) TODIS LIDO DI OSTIA-TOMBESI ORTONA 4-3. TOMBESI ORTONA-CIAMPINO ANNI NUOVI 3-6. CIAMPINO ANNI NUOVI-TODIS LIDO DI OSTIA 9/1 ore 20
Classifica: TODIS LIDO DI OSTIA e CIAMPINO ANNI NUOVI 3 punti, TOMBESI ORTONA 0

4) SIGNOR PRESTITO CMB-VIRTUS RUTIGLIANO 4-1. VIRTUS RUTIGLIANO-SANDRO ABATE 2-3. SANDRO ABATE-SIGNOR PRESTITO CMB 9/1 ore 20
Classifica: SIGNOR PRESTITO CMB e SANDRO ABATE 3 punti, VIRTUS RUTIGLIANO 0

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy