Futsal – Sandro Abate testa di serie: parte la scalata alle Final Four

Futsal – Sandro Abate testa di serie: parte la scalata alle Final Four

L’esordio il 17 settembre: la formazione avellinese testa di serie numero 13, al secondo turno probabile avversaria il Fuorigrotta

di Redazione Sport Avellino

PRIMO TURNO
Il I° Turno prevede otto abbinamenti per ogni Girone da disputarsi in gara unica come di seguito
specificato:
GRUPPO A
1. Vincente 2 VS A.S.D. MANTOVA CALCIO A 5
2. Vincente 3 VS G.S.D. VIDEOTON CREMA C5
3. A.S.D. LECCO CALCIO A 5 VS A.S.D. REAL CORNAREDO
4. A.S.D. MILANO CALCO A 5 VS U.S. SAINTS PAGNANO
5. Vincente 1 VS A.S.D. CITTA’ DI ASTI CALCIO A 5
6. A.S.D. ELLEDI CARMAGNOLA VS A.S.D. L 84
7. A.S.D. RHIBO FOSSANO VS AOSTA CALCIO 511 A.S.D.
8. Vincente 4 VS A.S.D. CDM FUTSAL GENOVA
GRUPPO B
9. Vincente 6 VS A.S.D. REAL FUTSAL ARZIGNANO
10.Vincente 5 VS G.A. BUBI MERANO
11.SPORTING ALTAMARCA FUTSAL VS S.S.D. FUTSAL VILLORBA ARL
12.CANOTTIERI BELLUNO GIESSE VS A.S.D. CARRE’ CHIUPPANO ALTO V.
13.A.S.D. SEDICO CALCIO A 5 VS A.S.D. OLIMPIA REGIUM
14.A.S.D. PORDENONE VS A.S.D. FENICE VENEZIAMESTRE
15.Vincente 7 VS A.S.D. MACCAN PRATA C5
16.A.S.D. MITI VICINALIS CALCIO A 5 VS SSDARL CAME DOSSON C5
GRUPPO C
17.A.S.D. CITTA’ DI MESTRE VS S.S.D. PETRARCA CALCIO A 5 SRL
18.A.S.D. SANT’AGATA FUTSAL 2004 VS IMOLESE CALCIO 1919 SSDARL
19.A.S.D. PRO PATRIA SAN FELICE VS A.S.D. CITTA’ DI MASSA CALCIO A 5
20.BAGNOLO CALCIO A 5 VS SSDARL FUTSAL PISTOIA
21.A.P.D. FAVENTIA VS A.S. BULDOG T.N.T. LUCREZIA
22.A.S.D. CALCIO A 5 CORINALDO VS SSDARL TENAX CASTELFIDARDO
23.Vincente 8 VS SRL FUTSAL COBA’ SPORTIVA DIL.
24.A.S.D. FUTSAL CESENA VS A.S.D. ITALSERVICE C5
GRUPPO D
25.Vincente 10 VS S.S.D. ACQUAESAPONE C5 S.R.L.
26.A.S. ETA BETA FOOTBALL VS A.S.D. TOMBESI C5
27.A.S.D. CALCIO A 5 GIOVINAZZO VS G.S. CALCIO A 5 MANFREDONIA
28.A.S.D. FUTSAL ASKL VS C.U.S. ANCONA
29.Vincente 11 VS A.S.D. ATLETICO CASSANO
30.Vincente 12 VS POL D. SAMMICHELE
31.A.S.D. AQUILE MOLFETTA VS A.S. BARLETTA CALCIO A 5
32.Vincente 9 VS A.S.D. COLORMAX PESCARA C5
GRUPPO E
33.Vincente 13 VS S.S.D. REAL RIETI S.R.L.
34.A.S.D. VIS GUBBIO CALCIO A 5 VS A.S.D. ITALPOL CALCIO A 5
35.A.S.D. ATLANTE GROSSETO VS A.S.D. SOCIETA’ SPORTIVA LAZIO C5
36.PRATO CALCIO A 5 VS A.S.D. ROMA CALCIO A 5
37.A.S.D. CALCETTO POGGIBONSESE VS A.S.D. ACTIVE NETWORK FUTSAL
38.A.S.D. MATTAGNANESE BSL VS A.S.D. FUTSAL SANGIOVANNESE
39.A.S.D. SPORTING JUVENIA VS A.S.D. OLIMPUS ROMA
40.Vincente 14 VS A.S.D. CYBERTEL ANIENE C5
GRUPPO F
41.A.S.D. FORTITUDO FUTSAL POMEZIA VS A.S.D. TODIS LIDODIOSTIA FUTSAL
42.A.S.D. UNITED APRILIA VS A.S. MIRAFIN
43.A.S.D. FUTSAL FUTBOL CAGLIARI VS A.S.D. OSSI C5 SAN BARTOLOMEO
44.A.S.D. PGS CLUB SAN PAOLO VS A.S.D. LEONARDO
45.Vincente 15 VS SSDARL CITTA’ DI SESTU C5
46.A.S.D. HISTORY ROMA 3Z 1983 VS A.S.D. CIOLI ARICCIA VALMONTONE
47.POL. FORTE COLLEFERRO A.S.D. VS A.S.D. CIAMPINO ANNI NUOVI C5
48.Vincente 16 VS S.S.D. A.R.L. LATINA CALCIO A 5
GRUPPO G
49.A.S.D. ATHLETIC FOTBALL VS A.S.D. SANDRO ABATE FIVE SOCCER
50.A.S.D. JUNIOR DOMITIA VS A.S.D. FUTSAL FUORIGROTTA
51.A.S.D. NEW TARANTO CALCIO A 5 VS A.S.D. FUTSAL BISCEGLIE
52.A.S.D. OR.SA. VIGGIANO VS A.S.D. VIRTUS RUTIGLIANO
53.A.S.D. 2019 FUTURA MATERA VS 1990A.S.D. BERNALDA
54.POL. CHAMINADE A.S.D. VS A.S.D. CLN CUS MOLISE
55.Vincente 17 VS A.S.D. REAL SAN GIUSEPPE
56.A.S.D. ALMA SALERNO C5 VS A.S.D. FELDI EBOLI
GRUPPO H
57.Vincente 18 VS A.S.D. COM. MEDIO BASENTO
58.A.S. FUTSAL POLISTENA C5 VS A.S.D. MAGIC CRATI
59.Vincente 19 VS A.S.D. REAL ROGIT
60.Vincente 21 VS A.S.D. CATAFORIO C5 R.C.
61.A.S.D. FUTSAL REGALBUTO VS POL. REAL CEFALU’ A.S.D.
62.Vincente 20 VS A.S.D. AKRAGAS FUTSAL
63.A.S.D. ARCOBALENO ISPICA VS A.S.D. ASSOPORTO MELILLI
64.SSDARL MASCALUCIA C5 VS A.S.D. META C5
Per ogni Girone si qualificheranno al II° Turno le otto squadre vincenti gli abbinamenti del I°
Turno per complessive sessantaquattro (64) squadre.
SECONDO TURNO
Il II° Turno prevede quattro abbinamenti per ogni Girone da disputarsi in gara unica come di
seguito specificato:
GIRONE A
Gara 65 vincente gara 1 VS vincente gara 2
Gara 66 vincente gara 3 VS vincente gara 4
Gara 67 vincente gara 5 VS vincente gara 6
Gara 68 vincente gara 7 VS vincente gara 8
GIRONE B
Gara 69 vincente gara 9 VS vincente gara 10
Gara 70 vincente gara 11 VS vincente gara 12
Gara 71 vincente gara 13 VS vincente gara 14
Gara 72 vincente gara 15 VS vincente gara 16
GIRONE C
Gara 73 vincente gara 17 VS vincente gara 18
Gara 74 vincente gara 19 VS vincente gara 20
Gara 75 vincente gara 21 VS vincente gara 22
Gara 76 vincente gara 23 VS vincente gara 24
GIRONE D
Gara 77 vincente gara 25 VS vincente gara 26
Gara 78 vincente gara 27 VS vincente gara 28
Gara 79 vincente gara 29 VS vincente gara 30
Gara 80 vincente gara 31 VS vincente gara 32
GIRONE E
Gara 81 vincente gara 33 VS vincente gara 34
Gara 82 vincente gara 35 VS vincente gara 36
Gara 83 vincente gara 37 VS vincente gara 38
Gara 84 vincente gara 39 VS vincente gara 40
GIRONE F
Gara 85 vincente gara 41 VS vincente gara 42
Gara 86 vincente gara 43 VS vincente gara 44
Gara 87 vincente gara 45 VS vincente gara 46
Gara 88 vincente gara 47 VS vincente gara 48
GIRONE G
Gara 89 vincente gara 49 VS vincente gara 50
Gara 90 vincente gara 51 VS vincente gara 52
Gara 91 vincente gara 53 VS vincente gara 54
Gara 92 vincente gara 55 VS vincente gara 56
GIRONE H
Gara 93 vincente gara 57 VS vincente gara 58
Gara 94 vincente gara 59 VS vincente gara 60
Gara 95 vincente gara 61 VS vincente gara 62
Gara 96 vincente gara 63 VS vincente gara 64
La griglia sopra indicata determina esclusivamente gli abbinamenti. Per determinare
la squadra che giocherà in casa, si terrà conto di quanto previsto nell’art. 3 comma
3.03 del Regolamento allegato.
Per ogni Girone si qualificheranno al III° Turno le quattro squadre vincenti gli abbinamenti del
II° Turno per complessive trentadue (32) squadre.
TERZO TURNO
Il III° Turno prevede due abbinamenti per ogni Girone da disputarsi in gara unica come di seguito
specificato:
GIRONE A
Gara 97 vincente gara 65 VS vincente gara 66
Gara 98 vincente gara 67 VS vincente gara 68
GIRONE B
Gara 99 vincente gara 69 VS vincente gara 70
Gara 100 vincente gara 71 VS vincente gara 72
GIRONE C
Gara 101 vincente gara 73 VS vincente gara 74
Gara 102 vincente gara 75 VS vincente gara 76
GIRONE D
Gara 103 vincente gara 77 VS vincente gara 78
Gara 104 vincente gara 79 VS vincente gara 80
GIRONE E
Gara 105 vincente gara 81 VS vincente gara 82
Gara 106 vincente gara 83 VS vincente gara 84
GIRONE F
Gara 107 vincente gara 85 VS vincente gara 86
Gara 108 vincente gara 87 VS vincente gara 88
GIRONE G
Gara 109 vincente gara 89 VS vincente gara 90
Gara 110 vincente gara 91 VS vincente gara 92
GIRONE H
Gara 111 vincente gara 93 VS vincente gara 94
Gara 112 vincente gara 95 VS vincente gara 96
La griglia sopra indicata determina esclusivamente gli abbinamenti. Per determinare
la squadra che giocherà in casa, si terrà conto di quanto previsto nell’art. 3 comma
3.03 del Regolamento allegato.
Per ogni Girone si qualificheranno al IV° Turno le due squadre vincenti gli abbinamenti del III°
Turno per complessive 16 squadre.
QUARTO TURNO OTTAVI DI FINALE
Il IV° Turno prevede un abbinamento per ogni Girone da disputarsi in gara unica come di seguito
specificato:
Gara 113 vincente gara 97 VS vincente gara 98
Gara 114 vincente gara 99 VS vincente gara 100
Gara 115 vincente gara 101 VS vincente gara 102
Gara 116 vincente gara 103 VS vincente gara 104
Gara 117 vincente gara 105 VS vincente gara 106
Gara 118 vincente gara 107 VS vincente gara 108
Gara 119 vincente gara 109 VS vincente gara 110
Gara 120 vincente gara 111 VS vincente gara 112
La griglia sopra indicata determina esclusivamente gli abbinamenti. Per determinare
la squadra che giocherà in casa, si terrà conto di quanto previsto nell’art. 3 comma
3.03 del Regolamento allegato.
Le otto squadre vincenti accederanno ai Quarti di Finale.
QUINTO TURNO QUARTI DI FINALE
La Divisione provvederà il giorno giovedì 19 dicembre 2019 a svolgere un sorteggio pubblico
presso la propria sede per la determinazione degli abbinamenti dei Quarti di Finale come di
seguito indicato:
QUARTO 1 prima estratta VS seconda estratta
QUARTO 1 terza estratta VS quarta estratta
QUARTO 1 quinta estratta VS sesta estratta
QUARTO 1 settima estratta VS ottava estratta
La griglia sopra indicata determina esclusivamente gli abbinamenti. Per determinare
la squadra che giocherà in casa, si terrà conto di quanto previsto nell’art. 3 comma
3.03 del Regolamento allegato.
Le 4 squadre vincenti accederanno alla Final Four.
II^ FASE
FINAL FOUR
Le modalità di svolgimento della Final Four della Coppa della Divisione, saranno specificate nel
Regolamento della manifestazione che sarà reso noto con Comunicato Ufficiale di successiva
pubblicazione.
DATE
Turno Preliminare 14 settembre 2019
I° TURNO 17 settembre 2019
II° TURNO 15 ottobre 2019
III° TURNO 05 novembre 2019
IV° TURNO 17 dicembre 2019
V° TURNO 07 gennaio 2020
FINAL FOUR 29 febbraio – 1 marzo 2020

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy