Calcio – Serie C: il quadro delle panchine

Calcio – Serie C: il quadro delle panchine

Vediamo insieme il quadro delle panchine in Serie C ai primi di luglio

di Filippo Abbondandolo, @filippoabb

Vediamo insieme il quadro delle panchine della prossima Serie C. Albissola, Lucchese e Siracusa out. Arzachena e Foggia bocciate dalla Covisoc. Al momento attuale sono 55 le squadre iscritte alla prossima Serie C, con il Venezia pronto a salutare e a risalire al piano superiore per prendere il posto del Palermo.

In attesa di riammissioni (Virtus Verona, Fano, Bisceglie o Paganese) e ripescaggi (Modena e Reggio Audace su tutte), con il Consiglio Federale di venerdì 12 che riporterà il format a 60 squadre e definirà la geografia dei 3 gironi, vediamo insieme il quadro delle panchine delle formazioni che parteciperanno al prossimo campionato.

ALBINOLEFFE: Marco Zaffaroni (nuovo)

ALESSANDRIA: Cristiano Scazzola (nuovo)

AREZZO: Daniele Di Donato (nuovo)

ARZIGNANO: Alberto Colombo (nuovo)

AVELLINO: ?

BARI: Giovanni Cornacchini (confermato)

CARPI: ?

CARRARESE: Silvio Baldini (confermato)

CASERTANA: Ciro Ginestra (nuovo)

CATANIA: Andrea Camplone (nuovo)

CATANZARO: Gaetano Auteri (confermato)

CAVESE: Francesco Moriero (nuovo)

CESENA: Francesco Modesto (nuovo)

COMO: Marco Banchini (confermato)

FERALPI SALO’: Damiano Zenoni (confermato)

FERMANA: Flavio Destro (confermato)

FRANCAVILLA: Bruno Trocini (confermato)

GIANA: Riccardo Maspero (confermato)

GOZZANO: David Sassarini (nuovo)

GUBBIO: Federico Guidi (nuovo)

IMOLESE: Federico Coppitelli (nuovo)

JUVENTUS U23: Fabio Pecchia (nuovo)

LECCO: Marco Gaburro (confermato)

MONOPOLI: Giorgio Roselli (nuovo)

MONZA: Christian Brocchi (confermato)

NOVARA: Simone Banchieri (nuovo)

OLBIA: Michele Filippi (confermato)

PADOVA: Salvatore Sullo (nuovo)

PERGOLETTESE: Matteo Contini (confermato)

PIACENZA: Armando Franzini (confermato)

PIANESE: Marco Masi (confermato)

PICERNO: Domenico Giacomarro (confermato)

PISTOIESE: Giuseppe Pancaro (nuovo)

PONTEDERA: Ivan Maraia (confermato)

POTENZA: Giuseppe Raffaele (confermato)

PRO PATRIA: Ivan Javorcic (confermato)

PRO VERCELLI: Alberto Gilardino (nuovo)

RAVENNA: Luciano Foschi (confermato)

REGGINA: Domenico Toscano (nuovo)

RENATE: Aimo Diana (confermato)

RENDE: Angelo Andreoli (nuovo)

RIETI: ?

RIMINI: Mario Petrone (confermato)

SAMBENEDETTESE: Paolo Montero (nuovo)

SICULA LEONZIO: Vito Grieco (nuovo)

SIENA: Alessandro Dal Canto (nuovo)

SUDTIROL: Stefano Vecchi (nuovo)

TERAMO: Bruno Tedino (nuovo)

TERNANA: Fabio Gallo (confermato)

TRIESTINA: Massimo Pavanel (confermato)

VENEZIA: Alessio Dionisi (nuovo)

VIBONESE: ?

VICENZA: Domenico Di Carlo (nuovo)

VIS PESARO: Simone Pavan (nuovo)

VITERBESE: ?

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy